眾所周知,現代企業尤其是中小企業“稅負重,成本票難找”國家還采取了各種措施,幫助中小企業更好地發展。中小企業作為中國現代經濟的支柱,如何健康穩定地發展,不僅是企業經營者自己應該考慮的問題,也是全國和社會應該關注的問題。下面就由小編為您介紹一下常見的企業所得稅籌劃方法。
常見的企業所得稅籌劃方法
一,企業所得稅
一般企業所得稅是指中華人民共和國對國內企業(居民企業和非居民企業)和獲得其他收入的組織,以其生產經營所得為征稅對象征收的所得稅。 作為企業所得稅納稅人,必須按照《中華人民共和國企業所得稅法》繳納企業所得稅。
企業所得稅的征稅對象是納稅人取得的所得。 包括銷售商品的所得、提供勞務所得、轉讓財產的所得、利息所得、租賃所得、專利權使用費所得、接受捐贈的所得、其他所得。
居民企業必須對來自國內、國外的所得繳納企業所得稅。
二,企業所得稅稅率:
目前我國企業所得稅稅率為25%的稅率。 首先,根據企業層面征收25%的企業所得稅,所得稅繳納以后股東層面還要征收20%的分紅稅。
前段時間聽做建筑設計的徐總說,這個行業的收入比較客觀。 每年有數千萬的銷售額。 但是就是所得稅的稅負壓力太大了
建筑設計行業成本的大頭都是些員工工資和辦公成本,這導致凈利潤比較高。交完稅后一年到頭其實拿到手里的錢也沒多少。其實這不僅是建筑設計這個行業的問題,也是大多數服務行業頭痛的問題。。
針對這種情況有沒有什么合規合理的稅務籌劃方法呢?答案是肯定的。
三,案例解析:
假設徐總的建筑設計公司本月有一千萬的營業額,除掉人員成本和辦公成本200萬元,那他需要繳稅的部分是,
增值稅:1000*6%=60萬,
企業所得稅:(1000-200)*25%=200萬,
附加稅:60*12%=7.2萬,
分紅稅:(1000-460)*20%=108萬。
總稅收為:60+200+7.2+108約375萬。
如果改變一下業務模式,通過兩家個人獨資來做這1000萬的業務,申請核定征收所得稅。需要繳稅的部分是
增值稅:1000*3%=30萬,
個人所得稅:1000*2%=20萬,
附加稅:30*5%=1.5萬,
稅收總計:30+20+1.5=51.5萬。
375萬對比51.5萬的,節稅力度達到了驚人的80%
不僅在建筑設計行業,還有一系列低成本、高收入的公司,如軟件開發、商務服務、直播等,都適用于個人獨資的核定征收政策,至少節稅80%。
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文章標題: 常見的企業所得稅籌劃方法
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